Schiedsrichter

Schiedsrichter sind ein wesentlicher Bestandteil des Fußballspiels. Woche für Woche sind rund 1.500 badische Referees von der Kreisklasse bis zur 3. Liga im Einsatz. Besonders in den Jugendspielen nehmen sie als Unparteiische eine wichtige Aufgabe wahr, die den Spaß am Fußballsport erst möglich macht.

Die Lehrwarte der Kreisschiedsrichtervereinigungen, die Bezirkskoordinatoren und die Mitarbeiter des Verbandsschiedsrichterlehrstabs kümmern sich um die Ausbildung neuer und die Fort- und Weiterbildung aktiver Schiedsrichter.

Schiedsrichter-Nachwuchs ist immer gefragt - und bietet vor allem jungen Leuten spannende Perspektiven: 

  • Du kannst deine Persönlichkeit entwickeln, indem du Verantwortung übernimmst.
  • Du lernst, schnell schwierige Entscheidungen zu treffen.
  • Du bist ein wichtiger Bestandteil des Spiels und hilfst anderen dabei, ihren Sport und ihr Hobby ausführen zu können.
  • Du stärkst durch das Leiten der Spiele dein Selbstbewusstsein und trainierst Körper und Geist!
  • Du lebst den Gedanken des Fair Play vor und bist so auch Vorbild für Spieler, Trainer und Zuschauer.
  • Du bist Teil eines Teams mit dem du eng zusammen arbeitest, wirst gefördert und gefordert.
  • Du erhältst Paten zur Seite, die dich unterstützen, und kannst dich bei spannenden Fortbildungen weiter entwickeln.

Vor allem auch weibliche Schiris sind ganz herzlich willkommen!

 

 

Schiedsrichter-Lehrwarte in den Kreisen

Kreis Name Email
TBB Fatih Kerem Icli Icli.fatih@googlemail.com
Buchen Heiko Link heiko.link@freenet.de
Mosbach Robin Siegl siegl.robin@t-online.de
Sinsheim Markus Werthein werthwein.m@gmail.com
Heidelberg Jörg Wolf joergl.wolf@gmx.de
Mannheim Dennis Boyette dennis.boyette@bfv-ma.de
Bruchsal Martin Mansel Martin.Mansel@gmx.net
Karlsruhe Simon Karcher simon-karcher@t-online.de
Pforzheim Florian Kuppinger florian.kuppinger@googlemail.com