Ausschüsse


Hier stellen wir Ihnen unsere Ausschüsse und ihre Mitglieder vor.

Jugendordnung (JO)

§ 2 – Organisation der Jugendorgane

IV. Der Kreisjugendausschuss (KJA)

1. Der KJA besteht aus
dem Kreisjugendleiter (KJL) - Vorsitzender
dem stellvertretenden KJL
dem Beauftragten für Schulfußball
einem Beisitzer

2. Der erweiterte KJA (eKJA) besteht aus
den Mitgliedern der KJA und
den Jugendstaffelleitern
dem Beauftragten für Mädchenfußball
dem Jugendschriftführer
dem Jugendvertreter

§ 3 der Jugendordnung

1. Der KJA ist für die Organisation und Durchführung der Jugendarbeit innerhalb des Kreises zuständig. Hierzu gehören insbesondere folgende Aufgaben:
a) Durchführung des Juniorenspielbetriebes auf Kreisebene
b) Mitarbeit bei Talentsuche und Talentförderung
c) Durchführung von Informationsabenden, Jungschiedsrichterwerbung, Öffentlichkeitsarbeit, Freizeitmaßnahmen
d) Durchführung des KJT.

2. Die Aufgaben sind vom KJL unter den Mitgliedern des erweiterten KJA aufzuteilen.

Kreisjugendleiter, Staffelleiter Hallenfußball, Turniergenehmigungen, Freundschaftsspiele

Bernd Bastian
Hohbergstr. 63 
76337 Waldbronn  

Mobil: 0151 54317900 

Mail: b.bastian@badfv.de
DFB-Postfach: bernd.bastian@badfv.evpost.de 
zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Staffelleiter A- und B-Junioren

Thomas Oemke
Rhode Island Allee 10
76149 Karlsruhe

Mobil: 0170 2049833

Mail: t.oemke@web.de
DFB-Postfach: thomas.oemke@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Staffelleiter C-Junioren, Staffelleiter Juniorenpokal

Ralf Hitscherich
Hauptstr. 72
75316 Malsch

Mobil: 0177 8372226

Mail: ralf.hitscherich63@t-online.de
DFB-Postfach: ralf.hitscherich@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Staffelleiter D-Junioren

Björn Bertsche
Goldwäschergasse 8a
76187 Karlsruhe

Mobil: 0160 5940527

Mail: bjoern.bertsche10@web.de
DFB-Postfach: bjoern.bertsche@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Stellv. Kreisjugendleiter, Staffelleiter E-Junioren

Volker Marschall
Schleichlingstr. 31
76327 Pfinztal

Mobil: 0171 4869320

Mail: volkermarschall@mail.de
DFB-Postfach: volker.marschall@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Staffelleiter F-Junioren, Organisation F-Jugend-Tag

Mike Mohr
Grünwettersbacher Str. 16
76228 Karlsruhe

Mobil: 0152 34513239

Mail: mohr.mike@t-online.de
DFB-Postfach: mike.mohr@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Beauftragter für Frauen- und Mädchenfußball

Rüdiger Guthier
Grünwettersbacher Str. 13a
76337 Waldbronn

Mobil: 0172 1763635

Mail: rguthier@web.de
DFB-Postfach: ruediger.guthier@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Beauftragter für Schulfußball

Thomas Oemke
Rhode Island Allee 10
76149 Karlsruhe

Mobil: 0170 2049833

Mail: t.oemke@web.de
DFB-Postfach: thomas.oemke@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

 

 

Sportrichter Junioren

Dirk Reiss  

Mobil: 0157 55049001

DFB-Postfach: dirk.reiss@badfv.evpost.de     
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Schiedsrichterordnung (SRO)

§ 1 – Organisation

2. Zur Unterstützung des VSA tragen in den Kreisen die Kreisschiedsrichtervereinigungen (KSRVgg) die Verantwortung für das SR-Wesen auf Kreisebene.

Der Kreisschiedsrichterausschuss (KSA) besteht aus:
Vorsitzender
Stellvertretender Vorsitzender
Schriftführer
Leiter der Untergruppen
Lehrwart
Schiedsrichteransetzer

§ 4 – Aufgaben und Pflichten  

3. Die Aufgaben der KSRVgg sind im wesentlichen:
a) Zusammenarbeit mit und Unterstützung des VSA
b) Durchführung von Neulings- und Fortbildungslehrgängen und Lehrabenden
c) Besondere Förderung begabter SR
d) Für die eingesetzten SR der Vgg informelle Unterstützung und ihre überwachende Begleitung nach den Richtlinien des VSA
e) Wahrung der Interessen der SR und Pflege der Kameradschaft.

4. Die KSRVgg bzw. die Untergruppen führen monatliche SR-Versammlungen durch, deren Besuch für die aktiven SR Pflicht ist.

Vorsitzender des Kreisschiedsrichterausschusses

Salvatore Lofend
Stuttgarter Str. 41
76137 Karlsruhe  

Mobil: 0171 1735342

Mail: lofend@arcor.de

Stellv. Vorsitzender des Kreisschiedsrichterausschusses

Ralf Hitscherich
Hauptstr. 72
75316 Malsch

Mobil: 0177 8372226

Mail: ralf.hitscherich63@t-online.de
DFB-Postfach: ralf.hitscherich@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Lehrwart

Simon Karcher
Rahel-Straus-Str. 4
76137 Karlsruhe

Mobil: 0157 71741312

Mail: simon-karcher@t-online.de

Schiedsrichteransetzer I, Förder-SR

Pascal Rohwedder
Nell-Breuning-Ring 11
76287 Rheinstetten

Mobil: 0174 3110827
Fax: 07251-9386008

Mail: pascal.rohwedder@web.de

Schiedsrichteransetzer II, Bestands-SR

Boris Dugandzic
Hänsel-und-Gretel-Weg 4
76297 Stutensee

Mobil: 0160 97773207

Mail: boris.dugandzic@t-online.de

Leiter SR-Gruppe Ettlingen

Peter Brandauer
Schwarzwaldstr. 39
76287 Rheinstetten  

Mobil: 0157 78084614
       
Mail: peter-brandauer@web.de

Leiter SR-Gruppe Karlsruhe

Frank Menzel
Gerberaweg 19
76297 Stutensee   

Mobil: 0176 23217544
         
Mail: a.u.f.menzel@kabelbw.de

Schriftführer/Leiter der SR-Gruppe Nachwuchs

Pascal Rastetter
Waiblinger Str. 19
76228 Karlsruhe

Mobil: 0151 64814112

Mail: SR-karlsruhe@web.de

Frauenbeauftragte

Selina Menzel
Gerberaweg 19
76297 Stutensee

Mobil: 0162 9765610

Mail: semenzel@gmx.de

SR-Gruppe Nachwuchs

Cedrik Bollheimer
Im Kloth 35a
76228 Karlsruhe

Mobil: 0170 8320483

Mail: cedrik-alexander@web.de

Beisitzer

Marcel Knoch
Hirschstr. 3
76133 Karlsruhe

Mobil: 0171 7463026

Mail: mknoch@web.de

Vorsitzender des Ältestenrates

Lothar Keppler
Beethovenstr. 10
76327 Pfinztal  

Mobil: 0170 4527648

Mail: lothar-keppler@t-online.de

Spielordnung (SpO)

§ 43 a – Spielleitende Stellen

Die Spielleitenden Stellen (Verbandsspielausschuss bzw. Kreisspielausschuss) sind für die Durchführung aller Fußballspiele von Mannschaften des bfv und seiner Vereine verantwortlich. 

Der Kreisspielausschuss (KSpA) ist für die Verbandsspiele der Kreisligen, Kreisklassen und den Kreispokal-Wettbewerb verantwortlich. Er setzt sich zusammen aus dem Kreisvorsitzenden oder einem Stellvertreter und den Staffelleitern. Der KSpA kann für die spieltechnische Organisation einen Spielsachbearbeiter einsetzen.

Die Staffelleiter werden auf den jährlich stattfindenden Staffeltagen jeweils für die Dauer eines Jahres gewählt. Die Wahl eines Staffelleiters für mehrere Staffeln ist möglich.

Die bei Staffelbesprechungen gefassten Mehrheitsbeschlüsse sind bis zu ihrer etwaigen Änderung oder Aufhebung durch Mehrheitsbeschluss in einer späteren Staffelbesprechung für alle der Staffel angehörenden Vereine für das laufende Spieljahr bindend. § 44

Staffelleiter Kreisliga, Kreisklasse A2, Kreisklasse B1, B3 und Pokal Senioren

Wolfgang Keßler
Oberlinstr.14
76227 Karlsruhe

Telefon: 0721-407848
Mobil: 0176 20166929

Mail: w.kessler@badfv.de

Staffelleiter Kreisklasse A1, Kreisklasse B2, C2, C3, Sportfestgenehmigungen

Günter Hörner
Albert-Schweitzer-Str. 35
76676 Graben-Neudorf  

Telefon: 07255-6786
Mobil: 0175 3573222

Mail: g.hoerner@badfv.de

DFB-Postfach: guenter.hoerner@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)

Staffelleiter Kreisklasse C1, Kreisklasse C4

Dennis Bastian
Reichenbacher Str. 16
76337 Waldbronn 

Mobil: 0160 5545585

Mail: dennis.bastian@gmx.net

DFB-Postfach: dennis.bastian@badfv.evpost.de
(zum Mail senden ist eine Anmeldung mit Vereinskennwort im Postfach erforderlich)