Spielbetrieb

Junioren-Spielbetrieb auf Kreisebene

A-/B-Junioren

A-Junioren Saison 2017/18 (U19/U18)
In dieser Altersgruppe (Jahrgänge 1999 und 2000) bilden wieder die Fußballkreise Buchen, Mosbach und Tauberbischofsheim (Fußballbezirk Odenwald-ODW))  zwei gemeinsame Kreisligen, in denen die Mannschaften dieser Fußballkreise kreisübergreifend spielen.
Die Kreisliga ODW 1 besteht aus sieben Mannschaften aus dem Fußballkreis Mosbach und drei Mannschaften aus dem Kreis Buchen, die Kreisliga ODW 2 beheimatet sechs Mannschaften aus dem Kreis Tauberbischofsheim und drei Mannschaften aus dem Kreis Buchen. Die jeweiligen Meister dieser beiden Kreisligen können in die Landesliga aufsteigen.


B-Junioren Saison 2017/18  (U17/U16)
Insgesamt neun Mannschaften spielen in der Saison 2017/18 in der B-Junioren-Kreisliga Tauberbischofsheim. Darunter sind vier Teams, die als 9er-Mannschaften nach dem "Norweger-Modell" spielen.
Der Meister steigt in die B-Junioren-Landesliga Odenwald auf, wobei nur eine 11er-Mannschaft aufsteigen kann.

Die Vorrunden-Staffeltage fanden statt:

A-Junioren Kreisliga ODW2 (und ODW1):
Donnerstag, 10.08.2017 um 19.00 Uhr beim VFB Heidersbach (Buchen)

B-Junioren Kreisliga TBB:
Montag, 14.08.2017 um 19.00 Uhr beim FC Eichel

C-Junioren Saison 2017/18 (U15/U14)

Auf Kreisebene kicken in der Saison 2017/18 bei den C-Junioren (Jahrgänge 2003 und 2004) insgesamt 12 Mannschaften (davon zunächst zwei Neuner-Teams). Der KJA hat sich deshalb dazu entschlossen diese Saison mit einer eingleisigen Kreisliga zu spielen, deren Meister am Saisonende das erste Aufstiegsrecht für die Landesliga hat.
Auch bei den C-Junioren wird nach dem „Norweger-Modell“ gespielt.
Mannschaften, die einmal als 9er (flex) gespielt haben, können nicht aufsteigen.

Der Vorrunden-Staffeltag der C-Junioren Kreisliga fand statt am:

Montag, 14.08.2017 ab 19.45 Uhr beim FC Eichel

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

D-Junioren Saison 2017/18 (U13/U12)

Bei den D-Junioren (Jahrgänge 2005 und 2006) spielen die 19 gemeldeten 9er-Teams zunächst im Herbst in zwei nach regionalen Gesichtspunkten organisierten Kreisklassen.

In einer einfachen Qualifikationsrunde können sich die fünf besten Teams dieser zwei Klassen für die Kreisliga qualifizieren. Diese zehn Teams spielen dann im Frühjahr um den Kreismeistertitel. Die anderen Teams verbleiben in der Kreisklasse und kämpfen ebenfalls um Punkte und Meisterschaft.
Weiterhin werden in der  Kreisklasse C (Kleinfeld)die 7er-Teams (insgesamt 8) gegeneinander antreten.
Auch bei den D-Junioren beginnt der Punktspielbetrieb am 16. September.

Der Vorrunden-Staffeltag der D-Junioren war am:
Mittwoch, 16.08.2017 ab 19.00 Uhr bei der DJK Unterbalbach

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

E-Junioren Saison 2017/18 (U11/U10)

Für diese Altersgruppe (37 Teams/Jahrgänge 2007 und 2008) haben die Verantwortlichen für die Wochen nach den Sommerferien eine einfache Spielrunde eingeplant, die am 21. Oktober abgeschlossen sein soll.

Die E-Junioren spielen nicht um Punkte und Meisterschaft. Für den 8-10-jährigen Fußball-Nachwuchs steht der Spaß am Spiel und an der Bewegung im Vordergrund.
Die Spiele finden auch in der so genannten Fair Play Liga statt, bei denen die Kinder nach Herzenslust und ohne Leistungsdruck kicken können.
Die Trainer und Betreuer unterstützen die Kinder dabei gemeinsam und geben nur Entscheidungshilfen, auf einen Schiedsrichter wird gänzlich verzichtet, die Kinder entscheiden selbst. An die  Fans und Eltern ist der Apell gerichtet, sich mit lautstarken Anweisungen oder auch Kritik während der Spiele zurück zu halten und das Spielfeld den Kindern zu überlassen.

Ein Team besteht aus sieben Kindern, die miteinander auf verkleinertem Spielfeld ihr fußballerisches Können unter Beweis stellen können.

Der Vorrunden-Staffeltag für die E-Junioren fand am Montag, den 28.8.2017 um 19.00 Uhr beim SV Distelhausen statt.

Nach Abschluss der Vorrunde werden für die Rückrunde im Frühjahr 2018 die Staffeln neu eingeteilt, wobei bei der Zuteilung der Mannschaften - neben den regionalen Aspekten - auch die Ergebnisse der Herbstrunde einfließen.

 

 

Links zu fussball.de

F-Junioren Saison 2017/18 (U9/U8)

An insgesamt sechs Spieltagen sind für die jüngsten Kicker Fußballturniere auf kleinen Spielfeldern in 5er-Teams (bislang 35) angesagt. Der jüngste Fußballnachwuchs soll an jedem dieser Spieltage in der so genannten Fair Play Liga mit vereinfachten Regeln und viel Freiraum auf kleinen Spielfeldern und in überschaubaren Teams nach Herzenslust und ohne Leistungsdruck kicken.

Die Trainer und Betreuer unterstützen die Kinder dabei gemeinsam und geben nur Entscheidungshilfen, auf einen Schiedsrichter wird gänzlich verzichtet, die Kinder entscheiden selbst. An die  Fans und Eltern ist der Apell gerichtet, sich mit lautstarken Anweisungen oder auch Kritik während der Spiele zurück zu halten und das Spielfeld den Kindern zu überlassen.

Der Vorrunden-Staffeltag für die F-Junioren fand am Montag, den 28.8.2017 um 20.00 Uhr beim SV Distelhausen statt.

Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2017/18:

Übersicht Spieltag 1 am 23.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Königshofen - Spielplan Gruppe 2 in Boxberg - Spielplan Gruppe 3 in Boxberg
Spielplan Gruppe 4 in Boxtal - Spielplan Gruppe 5 in Boxtal
Spielplan Gruppe 6 in Gerchsheim - Spielplan Gruppe 7 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 2 am 30.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Großrinderfeld - Spielplan Gruppe 2 in Großrinderfeld- Spielplan Gruppe 3 in Eichel
Spielplan Gruppe 4 in Eichel - Spielplan Gruppe 5 in Werbach - Spielplan Gruppe 6 in Werbach

Übersicht Spieltag 3 am 07.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Impfingen  -  Spielplan Gruppe 2 in Impfingen
Spielplan Gruppe 3 in Pülfringen  -  Spielplan Gruppe 4 in Pülfringen

Übersicht Spieltag 4 am 14.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Rauenberg - Spielplan Gruppe 2 in Rauenberg
Spielplan Gruppe 3 in Dertingen - Spielplan Gruppe 4 in Dertingen
Spielplan Gruppe 5 in Grünsfeld - Spielplan Gruppe 6 in Grünsfeld

Übersicht Spieltag 5 am 21.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Oberlauda  -  Spielplan Gruppe 2 in Oberlauda
Spielplan Gruppe 3 in TBB  -  Spielplan Gruppe 4 in TBB
Spielplan Gruppe 5 in Kreuzwertheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Kreuzwertheim

Übersicht Spieltag 6 am 28.10.2017

Spieltag Gruppe 1 in Schönfeld  -  Spieltag Gruppe 2 in Schönfeld
Spieltag Gruppe 3 in Grünenwört  -  Spieltag Gruppe 4 in Grünenwört
Spieltag Gruppe 5 in Unterbalbach  -  Spieltag Gruppe 6 in Unterbalbach 

 

**************************************************************

 

Übersichten der Rückrunden-Spieltage Saison 2016/17:

Übersicht Spieltag 1 am 29.04.2017
Spielplan Gruppe 1 in Assamstadt  -  Spielplan Gruppe 2 in Assamstadt
Spielplan Gruppe 3 in Impfingen  -  Spielplan Gruppe 4 in Impfingen
Spielplan Gruppe 5 in Wertheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Wertheim

Übersicht Spieltag 2 am 06.05.2017
Spielplan Gruppe 1 in Schwabhausen  -  Spielplan Gruppe 2 in Schwabhausen
Spielplan Gruppe 3 in Oberlauda  -  Spielplan Gruppe 4 in Oberlauda
Spielplan Gruppe 5 in Großrinderfeld  -  Spielplan Gruppe 6 in Großrinderfeld
Spielplan Gruppe 7 in Dertingen  -  Spielplan Gruppe 8 in Dertingen

Übersicht Spieltag 3 am 13.05.2017
Spielplan Gruppe 1 in Boxberg  -  Spielplan Gruppe 2 in Boxberg
Spielplan Gruppe 3 in Pülfringen  -  Spielplan Gruppe 4 in Pülfringen
Spielplan Gruppe 5 in Kreuzwertheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Kreuzwertheim
Spielplan Gruppe 7 in Sonderriet  -  Spielplan Gruppe 8 in Sonderriet

Übersicht Spieltag 4 am 20.05.2017
Spielplan Gruppe 1 in Gerlachsheim  -  Spielplan Gruppe 2 in Gerlachsheim
Spielplan Gruppe 3 in Külsheim  -  Spielplan Gruppe 4 in Külsheim
Spielplan Gruppe 5 in Werbach  -  Spielplan Gruppe 6 in Werbach
Spielplan Gruppe 7 in Reicholzheim  -  Spielplan Gruppe 8 in Reicholzheim

Übersicht Spieltag 5 am 27.05.2017
Spielplan Gruppe 1 in Eichel  -  Spielplan Gruppe 2 in Eichel
Spielplan Gruppe 3 in Uissigheim  -  Spielplan Gruppe 4 in Uissigheim
Spielplan Gruppe 5 in Gerchsheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 6 am 24./25.06.2017
Spielplan Gruppe 1 in Distelhausen  -  Spielplan Gruppe 2 in Distelhausen
Spielplan Gruppe 3 in Unterbalbach  -  Spielplan Gruppe 4 in Unterbalbach
Spielplan Gruppe 5 in Schönfeld  -  Spielplan Gruppe 6 in Schönfeld
Spielplan Gruppe 7 in Hundheim  -  Spielplan Gruppe 8 in Hundheim

**************************************************************

Der Vorrunden-Staffeltag für die F-Junioren fand am Montag, den 29.8.2016 um 19.30 Uhr beim FC Grünsfeld statt.

Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2016/17: 

Übersicht Spieltag 1 am 17.09.2016
Spielplan Gruppe 1 in Schönfeld - Spielplan Gruppe 2 in Schönfeld - Spielplan Gruppe 3 in Eichel
Spielplan Gruppe 4 in Eichel - Spielplan Gruppe 5 in Wertheim-Bestenheid

 

Übersicht Spieltag 2 am 24.09.2016
Spielplan Gruppe 1 in Königshofen - Spielplan Gruppe 2 in Boxtal - Spielplan Gruppe 3 in Boxtal
Spielplan Gruppe 4 in Dertingen - Spielplan Gruppe 5 in Dertingen - Spielplan Gruppe 6 in Gerchsheim
Spielplan Gruppe 7 in Boxberg - Spielplan Gruppe 8 in Boxberg

 

Übersicht Spieltag 3 am 01.10.2016
Spielplan Gruppe 1 in Külsheim - Spielplan Gruppe 2 in Külsheim - Spielplan Gruppe 3 in Schwabhausen - Spielplan Gruppe 4 in Unterbalbach
Spielplan Gruppe 5 in Unterbalbach - Spielplan Gruppe 6 in Großrinderfeld - Spielplan Gruppe 7 in Großrinderfeld

Übersicht Spieltag 4 am 08.10.2016
Spielplan Gruppe 1 in Assamstadt - Spielplan Gruppe 2 in Assamstadt - Spielplan Gruppe 3 in Unterschüpf
Spielplan Gruppe 4 in Unterschüpf - Spielplan Gruppe 5 in Uissigheim - Spielplan Gruppe 6 in Uissigheim

 

Übersicht Spieltag 5 am 15.10.2016
Spielplan Gruppe 1 in Impfingen - Spielplan Gruppe 2 in Impfingen - Spielplan Gruppe 3 in Distelhausen - Spielplan Gruppe 4 in Distelhausen
Spielplan Gruppe 5 in Oberlauda - Spielplan Gruppe 6 in Oberlauda - Spielplan Gruppe 7 in Schönfeld - Spielplan Gruppe 8 in Schönfeld

 

Übersicht Spieltag 6 am 22.10.2016
Spielplan Gruppe 1 in Werbach - Spielplan Gruppe 2 in Werbach - Spielplan Gruppe 3 in Pülfringen - Spielplan Gruppe 4 in Pülfringen
Spielplan Gruppe 5 in Mondfeld - Spielplan Gruppe 6 in Mondfeld - Spielplan Gruppe 7 in Gerchsheim - Spielplan Gruppe 8 in Gerchsheim