Spielbetrieb

Junioren-Spielbetrieb auf Kreisebene

A-/B-Junioren

A-Junioren 2018/19 (U19/18)
Wie bereits in den Vorjahren bilden in dieser Altersklasse (Jahrgänge 2000 und 2001) die Fußballkreise Buchen, Mosbach und Tauberbischofsheim (Fußballbezirk Odenwald-ODW) erneut zwei gemeinsame Kreisligen, in denen die Mannschaften dieser Fußballkreise kreisübergreifend spielen.
Während sich die Kreisliga ODW 1 ausschließlich aus Mannschaften der Fußballkreise Mosbach und Buchen rekrutiert, spielen in der Kreisliga ODW 2 acht Teams aus dem Fußballkreis Tauberbischofsheim sowie zwei Teams aus dem Kreis Buchen.
Saisoneröffnung ist am zweiten Septemberwochenende (7./8.9.)

B-Junioren 2018/19 (U17/U16)
Für die B-Junioren-Kreisliga (Jahrgänge 2002 und 2003) haben sich die o.a. Fußballkreise für die anstehende Saison ebenfalls auf die Bildung zweier gemeinsamen Kreisligen ODW verständigt. Auch bei den B-Junioren spielen die sieben Teams aus dem Kreis Tauberbischofsheim mit drei weiteren Teams aus dem Kreis Buchen in der Kreisliga ODW 2.
Die ersten Begegnungen sind ebenfalls am 7./ 8.September angesetzt.

Die Vorrunden-Staffeltage finden wie folgt statt:

A-/B-Junioren Kreisliga ODW2:
Dienstag, 07.08.2018 um 19.30 Uhr beim FC Külsheim


C-Junioren Saison 2018/19 (U15/U14)

Für elf C-Junioren-Teams (Jahrgänge 2004 und 2005) beginnt in der Kreisliga Tauberbischofsheim die Punktehatz mit dem Ende der Sommerferien,der letzte Vorrundenspieltag soll Mitte November über die Bühne gehen.
Erneut wird nach dem so genannten „Norweger-Modell“ gespielt, wobei eine Mannschaft aus mindestens 9 Akteuren besteht und sich der Spielpartner nach dieser Teamgröße richtet (zwei 9er-Teams).

Der Vorrunden-Staffeltag der C-Junioren Kreisliga findet statt am:

Mittwoch, 15.08.2018 um 19.00 Uhr beim TSV Gerchsheim

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

D-Junioren Saison 2018/19 (U13/U12)

Bei den D-Junioren (Jahrgänge 2006 und 2007) starten 18 gemeldete 9er-Teams am 11.September in zwei nach regionalen Gesichtspunkten organisierten Kreisklassen in die Saison.
Nach einer einfachen Qualifikationsrunde (Kreisklasse A) steigen die jeweils fünf besten Teams dieser beiden Staffeln in die Kreisliga auf und spielen im nächsten Frühjahr um den Kreismeistertitel. Die anderen acht Teams werden dann in der neu gebildeten Kreisklasse B um die Staffelmeisterschaft kämpfen.
Weitere acht Teams kicken in der Kreisklasse C (Teamgröße flexibel 7- 9 Spieler) über die gesamte Saison (Vor-und Rückrunde) miteinander.
Los geht’s Mitte September.

Der Vorrunden-Staffeltag der D-Junioren findet statt am:
Mittwoch, 15.08.2018 ab 19.00 Uhr beim TSV Gerchsheim

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

E-Junioren Saison 2018/19 (U11/U10)

Dieser Fußballnachwuchs (32 Teams/Jahrgänge 2008 und 2009) kickt nach den Sommerferien bis Ende Oktober, aufgeteilt in fünf Staffeln, in einer einfachen Spielrunde.
Die E-Junioren spielen nicht um Punkte und Meisterschaft. Für die 8-10-jährigen Kicker steht der Spaß am Spiel und an der Bewegung absolut im Vordergrund.
Ein Team besteht aus sieben Mädchen und Jungen, die miteinander auf verkleinertem Spielfeld ihre Fußballkünste zeigen können.
In dieser Saison wird erstmalig auch die sehr kreative Spielform "3gegen3 auf 4 Tore" flächendeckend angeboten. Weitere Informationen zu dieser sehr interessanten Spielform gibt es an den Staffelbesprechungen.

Der Vorrunden-Staffeltag für die E-Junioren findet am Montag, den 27.8.2018 um 18.30 Uhr beim TSV Tauberbischofsheim statt. 

 

 

Links zu fussball.de

F-Junioren Saison 2018/19 (U9/U8)

Die jüngsten Kicker (Jahrgang 2010 und jünger) gehen ab 22. September an insgesamt sechs Samstagen bis zu den Herbstferien in Fußballturnieren auf kleinen Spielfeldern auf Torejagd. Die Kinder können dabei in „Fünfer-Teams“ (insgesamt 42) mit viel Freiraum, vereinfachten Regeln (Fair Play Liga) und nach Herzenslust sowie ohne Leistungsdruck kicken. Trainer und Betreuer unterstützen die Kinder dabei gemeinsam und geben nur Entscheidungshilfen. Auf einen Schiedsrichter wird gänzlich verzichtet, die Kinder entscheiden selbst. Betreuer, Zuschauer, Fans und Eltern sollten sich lautstarken Anweisungen oder auch Kritik während der Spiele möglichst verkneifen und das Spielgeschehen den Kindern überlassen.

Der Vorrunden-Staffeltag für die F-Junioren fand am Mittwoch, den 5.9.2018 um 19.00 Uhr bei der TSG Impfingen statt.

***************************************************************

Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2018/19:

Übersicht Spieltag 1 am 22.9.2018
Gruppe 1 in Königshofen - Gruppe 2 in Boxberg
Gruppe 3 in Boxberg - Gruppe 4 in Boxtal - Gruppe 5 in Boxtal
Gruppe 6 in Gerchsheim - Gruppe 7 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 2 am 29.9.2018
Gruppe 1 in Unterbalbach - Gruppe 2 in Unterbalbach
Gruppe 3 in Wertheim - Gruppe 4 in Wertheim - Gruppe 5 in Urphar
Gruppe 6 in Werbach - Gruppe 7 in Werbach

Übersicht Spieltag 3 am 6.10.2018
Gruppen 1 + 2 (3gg3-Spieltag) in Hundheim   (Spielregeln/Hinweise)
Gruppe 3 in Tauberbischofsheim - Gruppe 4 in Tauberbischofsheim

Übersicht Spieltag 4 am 13.10.2018
Gruppe 1 in Impfingen - Gruppe 2 in Impfingen
Gruppe 3 in Schwabhausen - Gruppe 4 in Schwabhausen
Gruppe 5 in Grünenwört - Gruppe 6 in Grünenwört

Übersicht Spieltag 5 am 20.10.2018
Gruppe 1 in Oberlauda - Gruppe 2 in Oberlauda
Gruppe 3 in Gerlachsheim - Gruppe 4 in Gerlachsheim
Gruppe 5 in Eichel - Gruppe 6 in Eichel

Übersicht Spieltag 6 am 27.10.2018

***************************************************************

Übersichten der Rückrunden-Spieltage Saison 2017/18:

Übersicht Spieltag 1 am 21.04.2018
Spielplan Gr.1 in Großrinderfeld - Spielplan Gr.2 in Großrinderfeld
Spielplan Gr.3 in Boxtal  -  Spielplan Gr.4 in Boxtal
Spielplan Gr.5 in Oberlauda  -  Spielplan Gr.6 in Oberlauda

Übersicht Spieltag 2 am 28.04.2018
Spielplan Gr.1 in Sonderriet - Spielplan Gr.2 in Sonderriet
Spielplan Gr.3 in Schwabhausen - Spielplan Gr.4 in Schwabhausen
Spielplan Gr.5 in Impfingen - Spielplan Gr.6 in Impfingen

Übersicht Spieltag 3 am 05.05.2018
Spielplan Gr. 1 in Boxberg - Spielplan Gr. 2 in Boxberg
Spielplan Gr. 3 in Werbach - Spielplan Gr. 4 in Werbach
Spielplan Gr. 5 in Dertingen - Spielplan Gr. 6 in Dertingen

Übersicht Spieltag 4 am 09.06.2018
Spielplan Gr.1 in Grünsfeld - Spielplan Gr.2 in Grünsfeld
Spielplan Gr.3 in Pülfringen - Spielplan Gr.4 in Pülfringen
Spielplan Gr.5 in Unterbalbach - Spielplan Gr.6 in Unterbalbach

Übersicht Spieltag 5 am 16.06.2018
Spielplan Gr. 1 in Eichel - Spielplan Gr. 2 in Eichel
Spielplan Gr. 3 in Oberlauda - Spielplan Gr. 4 in Oberlauda
Spielplan Gr. 5 in Gerchsheim - Spielplan Gr. 6 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 6 am 23.06.2018
Spielplan Gr. 1 in Assamstadt - Spielplan Gr. 2 in Assamstadt
Spielplan Gr. 3 in Distelhausen - Spielplan Gr. 4 in Distelhausen
Spielplan Gr. 5 in Reicholzheim - Spielplan Gr. 6 in Reicholzheim

***********************************************************
Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2017/18:

Übersicht Spieltag 1 am 23.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Königshofen - Spielplan Gruppe 2 in Boxberg - Spielplan Gruppe 3 in Boxberg
Spielplan Gruppe 4 in Boxtal - Spielplan Gruppe 5 in Boxtal
Spielplan Gruppe 6 in Gerchsheim - Spielplan Gruppe 7 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 2 am 30.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Großrinderfeld - Spielplan Gruppe 2 in Großrinderfeld- Spielplan Gruppe 3 in Eichel
Spielplan Gruppe 4 in Eichel - Spielplan Gruppe 5 in Werbach - Spielplan Gruppe 6 in Werbach

Übersicht Spieltag 3 am 07.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Impfingen  -  Spielplan Gruppe 2 in Impfingen
Spielplan Gruppe 3 in Pülfringen  -  Spielplan Gruppe 4 in Pülfringen

Übersicht Spieltag 4 am 14.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Rauenberg - Spielplan Gruppe 2 in Rauenberg
Spielplan Gruppe 3 in Dertingen - Spielplan Gruppe 4 in Dertingen
Spielplan Gruppe 5 in Grünsfeld - Spielplan Gruppe 6 in Grünsfeld

Übersicht Spieltag 5 am 21.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Oberlauda  -  Spielplan Gruppe 2 in Oberlauda
Spielplan Gruppe 3 in TBB  -  Spielplan Gruppe 4 in TBB
Spielplan Gruppe 5 in Kreuzwertheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Kreuzwertheim

Übersicht Spieltag 6 am 28.10.2017

Spieltag Gruppe 1 in Schönfeld  -  Spieltag Gruppe 2 in Schönfeld
Spieltag Gruppe 3 in Grünenwört  -  Spieltag Gruppe 4 in Grünenwört
Spieltag Gruppe 5 in Unterbalbach  -  Spieltag Gruppe 6 in Unterbalbach