Ausschüsse & Funktionen

Ausschüsse

Spielausschuss

Aufgaben

Vorsiztender Rüdiger Heiß
Vorsiztender Rüdiger Heiß

Der Ausschuss ist bei den Frauen und Männern verantwortlich für die Organisation und Durchführung

  • der Verbandsspiele der Landes- und Verbandsligen
  • des bfv-Rothaus-Pokals (Herren) und des Sport-Lines-Pokals (Frauen) von Auswahlspielen sowie
  • von sportfachlichen Lehrgängen.

Mitglieder

Mitglieder des Spielausschusses
Name Funktion
Rüdiger Heiß Vorsitzender
Herbert Bieber Beisitzer Odenwald
Friedrich Zeilfelder Beisitzer Rhein-Neckar
Helmut Braun Beisitzer Mittelbaden
Daniela Quintana Vertreterin Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Rouven Ettner Verteter Verbandsjugendausschuss
Rolf Karcher Vertreter Verbandsschiedsrichterausschuss
Michael Wüst-Sauerborn Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
Anja Mathis Beisitzer für besondere Aufgaben
Felix Wiedemann hauptamtliche Betreuung

Jugendausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Rouven Ettner
Vorsitzender Rouven Ettner

Der Ausschuss ist bei den Mädchen und Jungen verantwortlich für die Organisation und Durchführung

  • der Verbandsspiele der Landes- und Verbandsligen
  • der Badischen Jugend-Hallen-Meisterschaften
  • der badischen A-, B- und C-Junioren sowie der B- und C-Juniorinnen-Pokalwettbewerbe
  • von Auswahlspielen sowie
  • von sportfachlichen Lehrgängen
  • aller weiteren Jugendangelegenheiten im Rahmen der Jugendordnung.

Mitglieder

Mitglieder des Verbandsjugendausschusses
Name Funktion
Rouven Ettner Verbandsjugendleiter
Siegfried Bartussek Verbandsjugendspielleiter
Hubert Dick Kreisjugendleiter Tauberbischofsheim
Manfred Schnorr Kreisjugendleiter Buchen
Reinhard Jakob Kreisjugendleiter Mosbach
Bernd Rothmeier Kreisjugendleiter Sinsheim
Eugen Wickenhäuser Kreisjugendleiter Heidelberg
Othmar Pietsch Kreisjugendleiter Mannheim
Magnus Müller Kreisjugendleiter Bruchsal
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Sedat Kinik Kreisjugendleiter Pforzheim
Klaus Albrecht Vertreter Schulfußballausschuss
Michael Wüst-Sauerborn Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
Daniela Quintana Vertreterin Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Patrick Treu Jugendvertreter
Jörg Barthelmes Jugendbildungsbeauftragter
Rüdiger Heiß Vertreter des Verbandsspielausschusses
n.n. Beisitzer für besondere Aufgaben
Uwe Ziegenhagen Geschäftsführer
Klaus-Dieter Lindner hauptamtliche Betreuung
Felix Wiedemann Leiter Spielbetrieb
Rainer Scharinger Verbandssportlehrer
Sabine Hartmann Trainerin Juniorinnenauswahlen
Damir Dugandzic DFB-Stützpunkt-Koordinator
Die Mitglieder des Verbandsjugendausschusses

Schulfußballausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Klaus Albrecht
Vorsitzender Klaus Albrecht

Der Schulfußballausschuss hat insbesondere folgende Aufgaben:

  • Förderung der Zusammenarbeit zwischen Schule, Vereinen, Schulbehörden und Verband
  • Förderung des Fußballs im Schulsport Mitarbeit bei "Jugend trainiert für Olympia"
  • Betreuung der Fortbildungslehrgänge für Lehrerinnen und Lehrer.

Mitglieder

Mitglieder des Schulfußballausschusses
Name Funktion
Klaus Albrecht Vorsitzender
Uwe Schultheiß Kreisbeauftragter Tauberbischofsheim
Regina Reimold-Fischer Kreisbeauftragter Buchen
Alexander Zwieb Kreisbeauftragter Mosbach
Klaus Winkelmann Kreisbeauftragter Sinsheim
Sybille Schwöbel-Sailer Kreisbeauftragter Heidelberg
Bernd Wigand Kreisbeauftragter Mannheim
Michael Blau Kreisbeauftragter Bruchsal
Thomas Oemke Kreisbeauftragter Karlsruhe
Gunter Roser Kreisbauftragter Pforzheim
Andreas Wenz Beauftragter für Jugend trainiert für Olympia im Regierungspräsidium Karlsruhe
Alexandra Grein hauptamtliche Betreuung

Schiedsrichterausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Rolf Karcher
Vorsitzender Rolf Karcher

Der Ausschuss ist verantwortlich für die Aus- und Fortbildung sowie den Einsatz der Schiedsrichter.

Mitglieder

Mitglieder des Schiedsrichterausschusses
Name Funktion
Rolf Karcher Vorsitzender
Manfred Semmler Stellvertreter, Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss TBB
Felix Beuchert Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Buchen
Rainer Braun Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Mosbach
Olaf Hautzinger Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Sinsheim
Hans-Dieter Krieg Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Heidelberg
Ivo Leonhardt Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Mannheim
Thomas Nitsch Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Bruchsal
Hans-Peter Lahres Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Karlsruhe
Jörg Augenstein Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Pforzheim
Prof. Dr. Thomas Längle Schiedsrichterlehrwart
Guiseppe Tarulli Schiedsrichter-Ansetzer Herren
Guiseppe Tarulli Schiedsrichter-Ansetzer Junioren
Evelyn Holtkamp Schiedsrichter-Ansetzerin Frauen und Mädchen
Jürgen Groh Öffentlichkeitsmitarbeiter
Rüdiger Heiß Vertreter Verbandsspielausschuss
n.n. Beisitzer für besondere Aufgaben
Felix Wiedemann hauptamtliche Betreuung

 


Satzungsausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Dr. Markus Schneider
Vorsitzender Dr. Markus Schneider

Der Ausschuss ist verantwortlich für die ständige Prüfung der Satzung und der Ordnungen sowie für deren Aktualisierung.

Mitglieder

Mitglieder des Satzungsausschusses
Name Funktion
Dr. Markus Schneider Vorsitzender
Bruno Schilling Beisitzer
Gerd Schaudt Beisitzer
Wolfgang Michelberger Beisitzer
Andreas Pitz Beisitzer
n.n. Beisitzer
Uwe Ziegenhagen hauptamtliche Betreuung                                                

Qualifizierungsausschuss

Aufgaben

Vorsitzende Dr. Carolin Braun
Vorsitzende Dr. Carolin Braun

Der Verbandsqualifizierungsausschuss ist verantwortlich für die Durchführung und Koordination des gesamten zentralen und dezentralen Qualifizierungsangebotes für Vereinsmitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie für Lehrkräfte an Schulen.

Mitglieder

Mitglieder des Qualifizierungsausschusses
Name Funktion
Carolin Braun Vorsitzende
Prof. Dr. Thomas Längle Schiedsrichterlehrwart
Jörg Barthelmes Jugendbildungsbeauftragte
Klaus Albrecht Vertreter Schulfußballausschuss
Uwe Ziegenhagen Geschäftsführer
Klaus-Dieter Lindner hauptamtliche Betreuung, Bildungsreferent
Rainer Scharinger Verbandssportlehrer
Alexandra Grein hauptamtliche Mitarbeiterin für Freizeit- und Breitensport / Schulfußball
Damir Dugandzic DFB-Stützpunkt-Koordinator
Sabine Hartmann hauptamtliche Mitarbeiterin für Qualifizierung
Christian Reinke hauptamtlicher Mitarbeiter für Qualifizierung
Nadine Imhof zuständige Vizepräsidentin

Freizeit- und Breitensportausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Michael Wüst-Sauerborn
Vorsitzender Michael Wüst-Sauerborn

Dem Ausschuss obliegt die Entwicklung des Freizeit- und Breitensports im Verbandsgebiet im Zusammenwirken mit dem VSpA, VJA und Schulfußballausschuss in allen Altersklassen.

Der Ausschuss ist verantwortlich für

  • kindgerechten Einstieg ins Fußballspiel
  • den gesundheitsorientierten Sport
  • die Konzeption familienfreundlicher Fußballverein
  • Vereinsberatung

Mitglieder

Mitglieder des Freizeit- und Breitensportausschusses
Name Funktion
Michael Wüst-Sauerborn Vorsitzender
Anne Schneeberger Beisitzer Mittelbaden
Helmut Braun Vertreter Verbandsspielausschuss
Klaus Albrecht Vertreter Schulfußballausschuss
Siggi Bartussek Vertreter Verbandsjugendausschuss
Sabrina Lüders Vertreter Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Jürgen Galm zuständiger Vizepräsident
Alexandra Grein hauptamtliche Betreuung

Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball

Aufgaben

Vorsitzende Daniela Quintana
Vorsitzende Daniela Quintana

Schwerpunkte in der Arbeit des Ausschusses in der Legislaturperiode 2013 - 2016 sind:

  • Förderung des Mädchen- und Frauenfußballs
  • Begleitung von Projekten (z.B. AOK-Treff FußballGirls im Verein oder in der Schule)
  • Tage des Mädchenfußballs
  • Spielbetrieb der Juniorinnen und Frauen (zusammen mit dem Jugend- bzw. Spielausschuss)
  • Frauen-Freizeitfußball (zusammen mit dem Freizeit- und Breitensportausschuss)
  • Frauen-Ü35-Fußball (zusammen mit dem Freizeit- und Breitensportausschuss)
  • Betreuung von Vereinen bzgl. des Mädchen- und Frauenfußballs

Mitglieder

Mitglieder des Ausschusses für Frauen- und Mädchenfußball
Name Funktion
Daniela Quintana Vorsitzende, Beauftragte für Mädchenfußball
n.n Stellv. Vorsitzende, Beauftragte für Frauenfußball
Sabrina Lüders Beisitzer Region Odenwald
Susanne Geißelmann Beisitzer Region Rhein-Neckar
Regina Russkow Beisitzerin Region Mittelbaden
Sabine Hartmann Beisitzerin Talentförderung Juniorinnen
n.n Jugendvertreterin
Kristian Baumgärtner Vertreter Frauen-Bundesliga
n.n Vertreter Verbandsjugendausschuss
Herbert Bieber Vertreter Verbandsspielausschuss
n.n Vertreterin Verbandsschiedsrichterausschuss
n.n Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
Thomas Oemke Vertreter Schulfußballausschuss
Nadine Imhof zuständige Vizepräsidentin
Klaus-Dieter Lindner hauptamtliche Betreuung
Christian Eiffler Mitarbeiter bfv Geschäftsstelle (beratend)
Mitglieder des Ausschusses für Frauen- und Mädchenfußball

Funktionen

Verbandsehrenrat

Name Funktion
Karl-Josef Schäfer Vorsitzender Verbandsehrenrat
Rolf Blum Mitglied Verbandsehrenrat
Werner Miltner Mitglied Verbandsehrenrat
Siegfried Schultheiß Mitglied Verbandsehrenrat
Gerhard Schwörer Mitglied Verbandsehrenrat

Ansprechpartner für Homosexualität

Name Funktion
Sven Wolf bfv-Ansprechpartner für Homosexualität

Botschafter für Integration

Name Funktion
Uwe Hück Botschafter für Integration

Schiedsrichter Ombudsmann

Name Funktion
Hans-Jürgen Pohl Schiedsrichter Ombudsmann

Verbands-Schiedsrichter-Lehrstab

Name Funktion
Dr. Thomas Längle Vorsitzender Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Uwe Kemm Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Dr. Ronald Möhlenbrock Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Hans-Peter Moscnek Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab

Ehrenamtsbeauftragte

Name Funktion
Helmut Sickmüller Verbandsehrenamtsbeauftragter
Friedrich Morawietz Ehrenamtsbeauftragter TBB
Klaus Zimmermann Ehrenamtsbeauftragter Buchen
Friedrich Auerbach Ehrenamtsbeauftragter Mosbach
Herwig Werschak Ehrenamtsbeauftragter Sinsheim
Erhard Mayer Ehrenamtsbeauftragter Heidelberg
Stefan Zyprian Ehrenamtsbeauftragter Mannheim
Helmut Braun Ehrenamtsbeauftragter Bruchsal
Wolfgang Keßler Ehrenamtsbeauftragter Karlsruhe
Benjamin Pieper Ehrenamtsbeauftragter Pforzheim
Stefan Moritz Hauptberufliche Betreuung

Futsal-Arbeitsgruppe

Name Funktion
Rüdiger Heiß Vertreter Verbandsspielerausschuss
Rouven Ettner Vertreter Verbandsjugendausschuss
Michael Wüst-Sauerborn Vertreter Freizeit- und Breitensportsausschuss
Rainer Braun Vertreter Verbandsschiedsrichterausschuss
David Gonzales Futsal-Schiedsrichtereinteiler
Dr. Markus Schneider Vertreter Verbandssatzungsausschuss
Dr. Andreas Pitz Vertreter Sportgerichtsbarkeit
Uwe Ziegenhagen Geschäftsführer
Alexandra Grein Referentin Breitensport/Schulfußball
Klaus-Dieter Lindner Hauptberufliche Betreuung
Felix Wiedemann Verantwortlicher Spielbetrieb

Schulfußballbeauftragte der Kreise

Name Funktion
Uwe Schultheiß Schlufußballbeauftragter TBB
Regina Reimold-Fischer Schulfußballbeauftragter Buchen
Alexander Zwieb Schulfußballbeauftragter Mosbach
nn Schulfußballbeauftragter Sinsheim
Thorsten Thomalla Schulfußballbeauftragter Heidelberg
Bernd Wigand Schulfußballbeauftragter Mannheim
Michael Blau Schulfußballbeauftragter Bruchsal
Thomas Oemke Schulfußballbeauftragter Karlsruhe
nn Schulfußballbeauftragter Pforzheim

Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball der Kreise

Name Funktion
Sabrina Freund Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball TBB
Tatjana Lang Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball Buchen
Sabrina Lüders Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball Mosbach
Bernhard Riedlberger Beauftragter für Frauen- und Mädchenfußball Sinsheim
Bernd Faber Beauftragter für Frauen- und Mädchenfußball Heidelberg
Susanne Geißelmann Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball Mannheim
Thorsten Schillinger Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball Bruchsal
Bernd Bastian Beauftragter für Frauen- und Mädchenfußball Karlsruhe
Regina Russkow Beauftragte für Frauen- und Mädchenfußball Pforzheim

Qualifizierungsbeauftragte der Kreise

Name Funktion
Hans Kastner Qualifizierungsbeauftragter TBB
Tobias Ippendorf Qualifizierungsbeauftragter Buchen
Darko Lacic Qualifizierungsbeauftragter Mosbach
Michael Diehlmann Qualifizierungsbeauftragter Sinsheim
Sabine Waxmann Qualifizierungsbeauftragte Heidelberg
Andreas Ewald Qualifizierungsbeauftragter Mannheim
Steffen Rudol Qualifizierungsbeauftragter Bruchsal
Karl Becker Qualifizierungsbeauftragter Karlsruhe
Heiko Panhölzl Qualifizierungsbeauftragter Pforzheim

Beauftragte für Freizeit- und Breitensport der Kreise

Name Funktion
Friedrich Morawietz Breitensport-Beauftragter TBB
Manfred Baumann Breitensport-Beauftragter Buchen
Alfred Neugebauer Breitensport-Beauftragter Mosbach
Brigitte Sütterlin Breitensport-Beauftragte Sinsheim
Norbert Schätzle Breitensport-Beauftragter Heidelberg
Ralf Götzmann Breitensport-Beauftragter Mannheim
Thomas Binder Breitensport-Beauftragter Bruchsal
Roland Becker Breitensport-Beauftragter Karlsruhe
Annemarie Schneeberger Breitensport-Beauftragte Pforzheim

AH-Beauftragte der Kreise

Name Funktion
Friedrich Morawietz AH-Beauftragter TBB
Manfred Baumann AH-Beauftragter Buchen
Martin Walzer AH-Beauftragter Mosbach
Friedbert Ziegler AH-Beauftragter Sinsheim
Norbert Schätzle AH-Beauftragter Heidelberg
Ralf Götzmann AH-Beauftragter Mannheim
Jörg Himmler AH-Beauftragter Bruchsal
Udo Schnürer AH-Beauftragter Karlsruhe
Charlotte Dingler AH-Beauftragte Pforzheim

Staffelleiter Jugend

Name Mannschaftsart
Siegfried Bartussek Staffelleiter Junioren-VL, Junioren-LL OD, MB,
A-Juniorinnen-LL, B- und C-Juniorinnen-VL,
D-Juniorinnen Staffel 1 und 2
Marion Bartussek Staffelleiterin B-Juniorinnen-LL (alle Staffeln),
D-Juniorinnen St. 5 und 6
Bernd Faber Staffelleiter C-Juniorinnen-LL (alle Staffeln),
D-Juniorinnen St. 3 und 4
Sabrina Lüders Staffelleiterin E-Juniorinnen-LL (alle Staffeln)