Ausschüsse & Funktionen

Diese Seite wird gerade aktualisiert!

 

 

Ausschüsse

Spielausschuss

Aufgaben

Vorsiztender Rüdiger Heiß
Vorsiztender Rüdiger Heiß

Der Ausschuss ist bei den Frauen und Herren verantwortlich für die Organisation und Durchführung

  • der Verbandsspiele der Landes- und Verbandsligen
  • des bfv-Rothaus-Pokals (Herren) und des Sport-Lines-Pokals (Frauen)
  • von Auswahlspielen sowie
  • von sportfachlichen Lehrgängen.

Mitglieder

Mitglieder des Spielausschusses
Name Funktion
Rüdiger Heiß Vorsitzender, zuständiger Vizepräsident
Herbert Bieber Vertreter Kreis TBB
Christian Schmidt Vertreter Kreis BU
Jürgen Adam Vertreter Kreis MOS
Steven Höhn

Vertreter Kreis SINS

Frank Wolf Vertreter Kreis HD
Michael Mattern Vertreter Kreis MA
Uwe Schwabenland Vertreter Kreis BR
Bernd Bastian Vertreter Kreis KA
Thomas Distel Vertreter Kreis PF
Anja Mathis Beauftragte für Entwicklung und Projekte
Max Mühlbach Vertreter der jungen Generation
Daniela Quintana Vertreterin Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Rouven Ettner Vertreter Verbandsjugendausschuss
Rolf Karcher Vertreter Verbandsschiedsrichterausschuss
n.n. Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
Felix Wiedemann hauptamtliche Betreuung

Jugendausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Rouven Ettner
Vorsitzender Rouven Ettner

Der Ausschuss ist bei den Mädchen und Jungen verantwortlich für die Organisation und Durchführung

  • der Verbandsspiele der Landes- und Verbandsligen
  • der Badischen Jugend-Hallen-Meisterschaften
  • der badischen A-, B- und C-Junioren sowie der B- und C-Juniorinnen-Pokalwettbewerbe
  • von Auswahlspielen sowie
  • von sportfachlichen Lehrgängen
  • aller weiteren Jugendangelegenheiten im Rahmen der Jugendordnung.

Mitglieder

Mitglieder des Verbandsjugendausschusses
Name Funktion
Rouven Ettner Verbandsjugendleiter
Jörg Barthelmes Jugendbildungsbeauftragter
Siegfried Bartussek Verbandsjugendspielleiter
Hubert Dick Kreisjugendleiter Tauberbischofsheim
Patricia Jakob Kreisjugendleiterin Buchen
Reinhard Jakob Kreisjugendleiter Mosbach
Michael Dambach Kreisjugendleiter Sinsheim
Eugen Wickenhäuser Kreisjugendleiter Heidelberg
Othmar Pietsch Kreisjugendleiter Mannheim
Julia Klett Kreisjugendleiterin Bruchsal
Volker Marschall Kreisjugendleiter Karlsruhe
Baris Alayin Kreisjugendleiter Pforzheim
Jannis Richter Vertreter der jungen Generation
Heike Himmelsbach-Ihli Beauftragte für Entwicklung und Projekte
Klaus Albrecht Vertreter Schulfußballausschuss
n.n. Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
Daniela Quintana Vertreterin Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Rüdiger Heiß Vertreter des Verbandsspielausschusses
Tim Schmeckenbecher hauptamtliche Betreuung
Felix Wiedemann Leiter Spielbetrieb
Rainer Scharinger Verbandssportlehrer
Romina Konrad Verbandstrainerin Juniorinnen
Markus Schmid DFB-Stützpunkt-Koordinator

Schulfußballausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Klaus Albrecht
Vorsitzender Klaus Albrecht

Der Schulfußballausschuss hat insbesondere folgende Aufgaben:

  • Förderung der Zusammenarbeit zwischen Schule, Vereinen, Schulbehörden und Verband
  • Förderung des Fußballs im Schulsport Mitarbeit bei "Jugend trainiert für Olympia"
  • Betreuung der Fortbildungslehrgänge für Lehrerinnen und Lehrer.

Mitglieder

Mitglieder des Schulfußballausschusses
Name Funktion
Klaus Albrecht Vorsitzender
Uwe Schultheiß Kreisbeauftragter Tauberbischofsheim
Regina Reimold-Fischer Kreisbeauftragter Buchen
Daniela Grub Kreisbeauftragter Mosbach
Klaus Winkelmann Kreisbeauftragter Sinsheim
Martin Kohler Kreisbeauftragter Heidelberg
Bernd Wigand Kreisbeauftragter Mannheim
Michael Blau Kreisbeauftragter Bruchsal
Andreas Sturm Kreisbeauftragter Karlsruhe
Marie-Christine Monteserrato Kreisbeauftragter Pforzheim
Andreas Wenz Beauftragter für Jugend trainiert für Olympia im Regierungspräsidium Karlsruhe
Alexandra Grein hauptamtliche Betreuung

Schiedsrichterausschuss

Aufgaben

Vorsitzender Rolf Karcher
Vorsitzender Rolf Karcher

Der Ausschuss ist verantwortlich für die Aus- und Fortbildung sowie den Einsatz der Schiedsrichter.

Mitglieder

Mitglieder des Schiedsrichterausschusses
Name Funktion
Rolf Karcher Vorsitzender
Peter Weingärtner Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss TBB
Thomas Mistele Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Buchen
Robin Siegl Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Mosbach
Olaf Hautzinger Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Sinsheim
Hans-Dieter Krieg Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Heidelberg
Ivo Leonhardt Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Mannheim
Andreas Rothengaß Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Bruchsal
Salvatore Lofend Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Karlsruhe
Jörg Augenstein Vorsitzender Kreisschiedsrichterausschuss Pforzheim
Prof. Dr. Thomas Längle Verbandsschiedsrichterlehrwart
Guiseppe Tarulli Schiedsrichter-Ansetzer Herren
Guiseppe Tarulli Schiedsrichter-Ansetzer Junioren
Evelyn Holtkamp Schiedsrichter-Ansetzerin Frauen und Mädchen
Pascal Rastetter Öffentlichkeitsmitarbeiter und Futsal
Rüdiger Heiß Vertreter Verbandsspielausschuss
n.n. Beauftragter für Entwicklung und Projekte
Felix Wiedemann hauptamtliche Betreuung

 


Satzungsausschuss

Aufgaben

Der Ausschuss ist verantwortlich für die ständige Prüfung der Satzung und der Ordnungen sowie für deren Aktualisierung.

Qualifizierungsausschuss

Aufgaben

Der Verbandsqualifizierungsausschuss ist verantwortlich für die Durchführung und Koordination des gesamten zentralen und dezentralen Qualifizierungsangebotes für Vereinsmitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie für Lehrkräfte an Schulen.

Mitglieder

Mitglieder des Qualifizierungsausschusses
Name Funktion
Nadine Rollert Vorsitzende
Prof. Dr. Thomas Längle Schiedsrichterlehrwart
Jörg Barthelmes Jugendbildungsbeauftragter
Klaus Albrecht Vertreter Schulfußballausschuss
Tim Schmeckenbecher hauptamtliche Betreuung, Bildungsreferent
Rainer Scharinger Verbandssportlehrer
Alexandra Grein hauptamtliche Mitarbeiterin für Freizeit- und Breitensport / Schulfußball
Markus Schmid DFB-Stützpunkt-Koordinator
Dennis Will hauptamtlicher Mitarbeiter für Qualifizierung
Christian Reinke hauptamtlicher Mitarbeiter für Qualifizierung
Torsten Dollinger zuständiger Vizepräsident

Freizeit- und Breitensportausschuss

Aufgaben

n.n.
n.n.

Dem Ausschuss obliegt die Entwicklung des Freizeit- und Breitensports im Verbandsgebiet im Zusammenwirken mit dem VSpA, VJA und Schulfußballausschuss in allen Altersklassen.

Der Ausschuss ist verantwortlich für

  • kindgerechten Einstieg ins Fußballspiel
  • den gesundheitsorientierten Sport
  • die Konzeption familienfreundlicher Fußballverein
  • Vereinsberatung

Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball

Aufgaben

Vorsitzende Daniela Quintana
Vorsitzende Daniela Quintana

Aufgaben des Ausschusses sind:

  • Entwicklung und Förderung des Mädchen- und Frauenfußballs
  • Projekte zur Gewinnung und Bindung von Spielerinnen (z.B. AOK-Treff FußballGirls im Verein oder in der Schule)
  • Organisation Tage des Mädchenfußballs
  • Spielbetrieb der Juniorinnen und Frauen (zusammen mit dem Jugend- bzw. Spielausschuss)
  • Frauen-Freizeitfußball (zusammen mit dem Freizeit- und Breitensportausschuss)
  • Frauen-Ü35-Fußball (zusammen mit dem Freizeit- und Breitensportausschuss)

Mitglieder

Mitglieder des Ausschusses für Frauen- und Mädchenfußball
Name Funktion
Daniela Quintana Vorsitzende, Beauftragte für Mädchenfußball
Sabrina Freund Beauftrage für Mädchenfußball Kreis TBB
Daniela Jurk

Beauftrage für Mädchenfußball Kreis BU

Sabrina Lüders Beauftrage für Mädchenfußball Kreis MOS
Andreas Marek Beauftrage für Mädchenfußball Kreis SINS
Dominik Lang Beauftrage für Mädchenfußball Kreis HD
Angela Pieritz Beauftrage für Mädchenfußball Kreis MA
Sarah Fahrer Beauftrage für Mädchenfußball Kreis BR
Rüdiger Guthier Beauftrage für Mädchenfußball Kreis KA
Julia Finsterle Beauftrage für Mädchenfußball Kreis PF
Siegfried Bartussek Staffelleiter Juniorinnen
Annika Guthier Staffelleiterin Juniorinnen
Nicole Kuhnle Jugendvertreterin
n.n. Jugendvertreterin
Romina Konrad Verbandstrainerin Juniorinnen
Kristian Baumgärtner Vertreter Frauen-Bundesliga
Rouven Ettner Vertreter Verbandsjugendausschuss
Herbert Bieber Vertreter Verbandsspielausschuss
n.n Vertreterin Verbandsschiedsrichterausschuss
n.n Vertreter Freizeit- und Breitensportausschuss
n.n. Vertreter Schulfußballausschuss
Heike Himmelsbach-Ihli zuständige Vizepräsidentin
Tim Schmeckenbecher hauptamtliche Betreuung
Christian Eiffler Mitarbeiter bfv Geschäftsstelle (beratend)

Funktionen

Verbandsehrenrat

Name Funktion
Karl-Josef Schäfer Vorsitzender Ehrenrat
Rolf Blum Mitglied Verbandsehrenrat
Gerhard Schwörer Mitglied Verbandsehrenrat
Siegfried Schultheiß Mitglied Verbandsehrenrat
Helmut Sickmüller Mitglied Verbandsehrenrat

Ansprechpartner für Homosexualität

Name Funktion
Sven Wolf Ansprechpartner für sexuelle Vielfalt
Sandra Rixen Ansprechpartnerin für sexuelle Vielfalt

Botschafter für Integration

Name Funktion
Uwe Hück Botschafter für Integration

Schiedsrichter Ombudsmann

Name Funktion
Hans-Jürgen Pohl Schiedsrichter Ombudsmann

Verbands-Schiedsrichter-Lehrstab

Name Funktion
Prof. Dr. Thomas Längle Vorsitzender Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Uwe Kemm Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Simon Karcher Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab
Markus Werthwein Beisitzer Verbandsschiedsrichter-Lehrstab

Ehrenamtsbeauftragte

Name Funktion
Sven Wolf Verbandsehrenamtsbeauftragter
Friedrich Morawietz Ehrenamtsbeauftragter TBB
Christoph Walter Ehrenamtsbeauftragter Buchen
Anton Geier Ehrenamtsbeauftragter Mosbach
Werner Bauer Ehrenamtsbeauftragter Sinsheim
Erhard Mayer Ehrenamtsbeauftragter Heidelberg
Dennis Grießbach Ehrenamtsbeauftragter Mannheim
Magnus Müller Ehrenamtsbeauftragter Bruchsal
Frank Menzel Ehrenamtsbeauftragter Karlsruhe
Benjamin Pieper Ehrenamtsbeauftragter Pforzheim
Stefan Moritz hauptamtlich Betreuung

Futsal-Arbeitsgruppe

Name Funktion
Rüdiger Heiß Vertreter Verbandsspielerausschuss
Rouven Ettner Vertreter Verbandsjugendausschuss
n.n. Vertreter Freizeit- und Breitensportsausschuss
Pascal Rastetter Vertreter Verbandsschiedsrichterausschuss
Guiseppe Tarulli Futsal-Schiedsrichtereinteiler
n.n. Vertreter Verbandssatzungsausschuss
Dr. Andreas Pitz Vertreter Sportgerichtsbarkeit
Uwe Ziegenhagen Geschäftsführer
Alexandra Grein Referentin Breitensport/Schulfußball
Klaus-Dieter Lindner Hauptberufliche Betreuung
Felix Wiedemann Verantwortlicher Spielbetrieb

Qualifizierungsbeauftragte der Kreise

Name Funktion
Hans Kastner Qualifizierungsbeauftragter TBB
Uwe Todtenhaupt Qualifizierungsbeauftragter Buchen
Darko Lacic Qualifizierungsbeauftragter Mosbach
Andreas Ernst Qualifizierungsbeauftragter Sinsheim
Karl Drehsel Qualifizierungsbeauftragte Heidelberg
Andreas Ewald Qualifizierungsbeauftragter Mannheim
Steffen Rudolf Qualifizierungsbeauftragter Bruchsal
Thomas Potschka Qualifizierungsbeauftragter Karlsruhe
Regina Schenedel Qualifizierungsbeauftragter Pforzheim

Beauftragte für Freizeit- und Breitensport der Kreise

Name Funktion
Friedrich Morawietz Breitensport-Beauftragter TBB
Manfred Baumann Breitensport-Beauftragter Buchen
Alfred Neugebauer Breitensport-Beauftragter Mosbach
Brigitte Sütterlin Breitensport-Beauftragte Sinsheim
Norbert Schätzle Breitensport-Beauftragter Heidelberg
Breitensport-Beauftragter Mannheim
Thomas Binder Breitensport-Beauftragter Bruchsal
Roland Becker Breitensport-Beauftragter Karlsruhe
Baris Alayin Breitensport-Beauftragte Pforzheim

AH-Beauftragte der Kreise

Name Funktion
Fritz Morawietz AH-Beauftragter TBB
Manfred Baumann AH-Beauftragter Buchen
Alfred Neugebauer AH-Beauftragter Mosbach
Brigitte Sütterlin AH-Beauftragter Sinsheim
Norbert Schätzle AH-Beauftragter Heidelberg
Markus Knörzer AH-Beauftragter Mannheim
Thomas Binder AH-Beauftragter Bruchsal
Roland Becker AH-Beauftragter Karlsruhe
Baris Alayin AH-Beauftragte Pforzheim

Staffelleiter Jugend

Name Mannschaftsart
Siegfried Bartussek Staffelleiter Junioren-VL, Junioren-LL OD, MB,
A-Juniorinnen-LL, B- und C-Juniorinnen-VL,
D-Juniorinnen Staffel 1 und 2
Marion Bartussek Staffelleiterin B-Juniorinnen-LL (alle Staffeln),
D-Juniorinnen St. 5 und 6
Bernd Faber Staffelleiter C-Juniorinnen-LL (alle Staffeln),
D-Juniorinnen St. 3 und 4
Sabrina Lüders Staffelleiterin E-Juniorinnen-LL (alle Staffeln)