Spielbetrieb

Junioren-Spielbetrieb auf Kreisebene

A-/B-Junioren

A-Junioren 2019/20 (U19/18)
Wie bereits in den Vorjahren bilden in dieser Altersklasse (Jahrgänge 2001 und 2002) die Fußballkreise Buchen, Mosbach und Tauberbischofsheim (Fußballbezirk Odenwald-ODW) erneut zwei gemeinsame Kreisligen, in denen die Mannschaften dieser Fußballkreise kreisübergreifend spielen.
Während sich die Kreisliga ODW 1 ausschließlich aus Mannschaften der Fußballkreise Mosbach und Buchen rekrutiert, spielen in der Kreisliga ODW 2 sechs Teams aus dem Fußballkreis Tauberbischofsheim, sowie zwei Teams aus dem Kreis Buchen.
Saisoneröffnung ist am zweiten Septemberwochenende (14.9.)

B-Junioren 2019/20 (U17/U16)
Für die B-Junioren-Kreisliga (Jahrgänge 2003 und 2004) haben sich die o.a. Fußballkreise für die anstehende Saison ebenfalls wieder auf die Bildung zweier gemeinsamen Kreisligen ODW verständigt. Auch bei den B-Junioren spielen die sechs Teams aus dem Kreis Tauberbischofsheim mit vier weiteren Teams aus dem Kreis Buchen in der Kreisliga ODW 2.
Die ersten Begegnungen sind ebenfalls am 14.September angesetzt.

Der Vorrunden-Staffeltag fand wie folgt statt:

A-/B-Junioren Kreisliga ODW2:
Montag, 12.08.2019 um 19.00 Uhr beim FC Külsheim


C-Junioren Saison 2019/20 (U15/U14)

Für elf C-Junioren-Teams (Jahrgänge 2005 und 2006) beginnt in der Kreisliga Tauberbischofsheim die Punktehatz mit dem ersten Wochenende nach den Sommerferien, der letzte Vorrundenspieltag soll am 22./23. November über die Bühne gehen.
Erneut wird nach dem so genannten „Norweger-Modell“ gespielt, wobei eine Mannschaft aus mindestens 9 Akteuren besteht und sich der Spielpartner nach dieser Teamgröße richtet.

Der Vorrunden-Staffeltag der C-Junioren Kreisliga findet statt am:

Mittwoch, 21.08.2019 um 19.00 Uhr bei der DJK Unterbalbach

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

D-Junioren Saison 2019/20 (U13/U12)

Bei den D-Junioren (Jahrgänge 2007 und 2008) starten 17 gemeldete 9er-Teams am 14.September in zwei nach regionalen Gesichtspunkten organisierten Kreisklassen in die Saison.
Nach einer einfachen Qualifikationsrunde (Kreisklasse A) steigen die jeweils fünf bzw. vier besten Teams dieser beiden Staffeln in die Kreisliga auf und spielen im nächsten Frühjahr um den Kreismeistertitel. Die anderen acht Teams werden dann in der neu gebildeten Kreisklasse B um die Staffelmeisterschaft kämpfen.
Weitere fünf Teams kicken in der Kreisklasse C (Teamgröße flexibel 7- 9 Spieler) über die gesamte Saison (Dreifachrunde) miteinander.
Los geht’s ebenfalls Mitte September.

Der Vorrunden-Staffeltag der D-Junioren findet statt am:
Mittwoch, 21.08.2019 ab 19.00 Uhr bei der DJK Unterbalbach

Ergänzende Bestimmungen und Mannschaftsverantwortliche

E-Junioren Saison 2019/20 (U11/U10)

Dieser Fußballnachwuchs (35 Teams/Jahrgänge 2009 und 2010) in mehreren Staffeln nach regionalen Gesichtspunkten aufgeteilt, in einer einfachen Spielrunde unter dem Motto „Erlebnis statt Ergebnis“. Sie spielen nicht um Punkte und Meisterschaft, für die 8-10-jährigen Kicker steht der Lernerfolg und der Spaß am Spiel und der Bewegung absolut im Vordergrund.Ein Team besteht aus sieben Mädchen und Jungen, die miteinander auf verkleinertem Spielfeld ihre Fußballkünste zeigen können. In der Herbstrunde sind auch zwei „FUNINO“-Spieltage (3gegen3 auf 4 Tore) vorgesehen, um auch schon in dieser Spielklasse die Spielintelligenz der Kinder zu fördern.

Der Vorrunden-Staffeltag für die E-Junioren fand am Montag, den 27.8.2019 um 18.30 Uhr beim FC Külsheim statt. 

Spielplan Spielfest "3gg3 auf 4Tore" am 21.09.2019 beim TSV Werbach

 

 

Links zu fussball.de

F-Junioren Saison 2019/20 (U9/U8)

Die jüngsten Kicker (Jahrgang 2011 und jünger) können an insgesamt sieben Samstagen bis zu den Herbstferien in Fußballturnieren auf kleinen Spielfeldern auf Torejagd gehen. Die Kinder sollen dabei in „Fünfer-Teams“ (insgesamt 42) mit vereinfachten Regeln (Fair Play Liga) und nach Herzenslust sowie ohne Leistungsdruck, Stress oder Aggressionen dem Ball nachjagen können.
Die Trainer und Betreuer begleiten das Spiel lediglich und unterstützen die Kinder mit den nötigsten Anweisungen gemeinsam.
Auf einen Schiedsrichter wird gänzlich verzichtet, die Kinder sind selbst für die Einhaltung der Regeln verantwortlich und treffen weitestgehend eigenständig Entscheidungen.
Zuschauer, Fans und Eltern sollten sich lautstarke Anweisungen, Zwischenrufe oder auch Kritik während der Spiele möglichst verkneifen und das Spielgeschehen von außerhalb des Spielfeldes entspannt verfolgen.

 

Der Vorrunden-Staffeltag für die F-Junioren fand am Dienstag, den 27.8.2019 um 19.00 Uhr beim FC Grünsfeld statt.

***************************************************************

 

 

Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2019/20:

Übersicht Spieltag 1 am 14.09.2019
Spielplan Gruppe 1 in Gerchsheim - Spielplan Gruppe 2 in Gerchsheim
Spielplan Gruppe 3 in Hundheim - Spielplan Gruppe 4 in Hundheim
Spielplan Gruppe 5 in Höhefeld - Spielplan Gruppe 6 in Höhefeld

Übersicht Spieltag 2 am 21.09.2019
Spielplan Gruppe 1 in Königshofen - Spielplan Gruppe 2 in Boxberg 
Spielplan Gruppe 3 in Boxberg - Spielplan Gruppe 4 in Boxtal 
Spielplan Gruppe 5 in Boxtal - Spielplan Gruppe 6 in Unterschüpf 
Spielplan Gruppe 7 in Unterschüpf

Übersicht Spieltag 3 am 28.09.2019
Spielplan Gruppe 1 in Assamstadt - Spielplan Gruppe 2 in Assamstadt
Spielplan Gruppe 3 in Gerlachsheim - Spielplan Gruppe 4 in Gerlachsheim
Spielplan Gruppe 5 in Sonderriet - Spielplan Gruppe 6 in Sonderriet
Spielplan Gruppe 7 in Unterbalbach - Spielplan Gruppe 8 in Unterbalbach

Übersicht Spieltag 4 am 05.10.2019
Spielplan Gruppen 1 und 2 in Hundheim
Spielplan Gruppe 3 in TBB - Spielplan Gruppe 4 in TBB

Übersicht Spieltag 5 am 12.10.2019
Spielplan Gruppe 1 in Külsheim - Spielplan Gruppe 2 in Külsheim
Spielplan Gruppe 3 in Schwabhausen - Spielplan Gruppe 4 in Schwabhausen
Spielplan Gruppe 5 in Eichel - Spielplan Gruppe 6 in Eichel 

Übersicht Spieltag 6 am 19.10.2019
Spielplan Gruppe 1 in Oberlauda - Spielplan Gruppe 2 in Oberlauda
Spielplan Gruppe 3 in Impfingen - Spielplan Gruppe 4 in Impfingen
Spielplan Gruppe 5 in Dörlesberg
Spielplan Gruppe 7 in Kreuzwertheim - Spielplan Gruppe 8 in Kreuzwertheim

Übersicht Spieltag 7 am 26.10.2019
Spielplan Gruppe 1 in Großrinderfeld - Spielplan Gruppe 2 in Großrinderfeld
Spielplan Gruppe 3 in Grünsfeld  - Spielplan Gruppe 4 in Grünsfeld 
Spielplan Gruppe 5 in Grünenwört - Spielplan Gruppe 6 in Grünenwört

*************************************************************** 

Übersichten der Rückrunden-Spieltage Saison 2018/19:


Übersicht Spieltag 3 am 18.5.2019
Gruppe 1 in Oberlauda - Gruppe 2 in Oberlauda
Gruppe 3 in Grünsfeld - Gruppe 4 in Grünsfeld
Gruppe 5 in Boxberg - Gruppe 6 in Boxberg

 

 

 

 

***************************************************************

Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2018/19:

Übersicht Spieltag 1 am 22.9.2018
Gruppe 1 in Königshofen - Gruppe 2 in Boxberg
Gruppe 3 in Boxberg - Gruppe 4 in Boxtal - Gruppe 5 in Boxtal
Gruppe 6 in Gerchsheim - Gruppe 7 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 2 am 29.9.2018
Gruppe 1 in Unterbalbach - Gruppe 2 in Unterbalbach
Gruppe 3 in Wertheim - Gruppe 4 in Wertheim - Gruppe 5 in Urphar
Gruppe 6 in Werbach - Gruppe 7 in Werbach

Übersicht Spieltag 3 am 6.10.2018
Gruppen 1 + 2 (3gg3-Spieltag) in Hundheim   (Spielregeln/Hinweise)
Gruppe 3 in Tauberbischofsheim - Gruppe 4 in Tauberbischofsheim

Übersicht Spieltag 4 am 13.10.2018
Gruppe 1 in Impfingen - Gruppe 2 in Impfingen
Gruppe 3 in Schwabhausen - Gruppe 4 in Schwabhausen
Gruppe 5 in Grünenwört - Gruppe 6 in Grünenwört

Übersicht Spieltag 5 am 20.10.2018
Gruppe 1 in Oberlauda - Gruppe 2 in Oberlauda
Gruppe 3 in Gerlachsheim - Gruppe 4 in Gerlachsheim
Gruppe 5 in Eichel - Gruppe 6 in Eichel

Übersicht Spieltag 6 am 27.10.2018
Gruppe 1 in Assamstadt - Gruppe 2 in Assamstadt
Gruppe 3 in Grünsfeld  - Gruppe 4 in Grünsfeld
Gruppe 5 in Kreuzwertheim - Gruppe 6 in Kreuzwertheim

***************************************************************

Übersichten der Rückrunden-Spieltage Saison 2017/18:

Übersicht Spieltag 1 am 21.04.2018
Spielplan Gr.1 in Großrinderfeld - Spielplan Gr.2 in Großrinderfeld
Spielplan Gr.3 in Boxtal  -  Spielplan Gr.4 in Boxtal
Spielplan Gr.5 in Oberlauda  -  Spielplan Gr.6 in Oberlauda

Übersicht Spieltag 2 am 28.04.2018
Spielplan Gr.1 in Sonderriet - Spielplan Gr.2 in Sonderriet
Spielplan Gr.3 in Schwabhausen - Spielplan Gr.4 in Schwabhausen
Spielplan Gr.5 in Impfingen - Spielplan Gr.6 in Impfingen

Übersicht Spieltag 3 am 05.05.2018
Spielplan Gr. 1 in Boxberg - Spielplan Gr. 2 in Boxberg
Spielplan Gr. 3 in Werbach - Spielplan Gr. 4 in Werbach
Spielplan Gr. 5 in Dertingen - Spielplan Gr. 6 in Dertingen

Übersicht Spieltag 4 am 09.06.2018
Spielplan Gr.1 in Grünsfeld - Spielplan Gr.2 in Grünsfeld
Spielplan Gr.3 in Pülfringen - Spielplan Gr.4 in Pülfringen
Spielplan Gr.5 in Unterbalbach - Spielplan Gr.6 in Unterbalbach

Übersicht Spieltag 5 am 16.06.2018
Spielplan Gr. 1 in Eichel - Spielplan Gr. 2 in Eichel
Spielplan Gr. 3 in Oberlauda - Spielplan Gr. 4 in Oberlauda
Spielplan Gr. 5 in Gerchsheim - Spielplan Gr. 6 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 6 am 23.06.2018
Spielplan Gr. 1 in Assamstadt - Spielplan Gr. 2 in Assamstadt
Spielplan Gr. 3 in Distelhausen - Spielplan Gr. 4 in Distelhausen
Spielplan Gr. 5 in Reicholzheim - Spielplan Gr. 6 in Reicholzheim

***********************************************************
Übersichten der Vorrunden-Spieltage Saison 2017/18:

Übersicht Spieltag 1 am 23.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Königshofen - Spielplan Gruppe 2 in Boxberg - Spielplan Gruppe 3 in Boxberg
Spielplan Gruppe 4 in Boxtal - Spielplan Gruppe 5 in Boxtal
Spielplan Gruppe 6 in Gerchsheim - Spielplan Gruppe 7 in Gerchsheim

Übersicht Spieltag 2 am 30.09.2017

Spielplan Gruppe 1 in Großrinderfeld - Spielplan Gruppe 2 in Großrinderfeld- Spielplan Gruppe 3 in Eichel
Spielplan Gruppe 4 in Eichel - Spielplan Gruppe 5 in Werbach - Spielplan Gruppe 6 in Werbach

Übersicht Spieltag 3 am 07.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Impfingen  -  Spielplan Gruppe 2 in Impfingen
Spielplan Gruppe 3 in Pülfringen  -  Spielplan Gruppe 4 in Pülfringen

Übersicht Spieltag 4 am 14.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Rauenberg - Spielplan Gruppe 2 in Rauenberg
Spielplan Gruppe 3 in Dertingen - Spielplan Gruppe 4 in Dertingen
Spielplan Gruppe 5 in Grünsfeld - Spielplan Gruppe 6 in Grünsfeld

Übersicht Spieltag 5 am 21.10.2017

Spielplan Gruppe 1 in Oberlauda  -  Spielplan Gruppe 2 in Oberlauda
Spielplan Gruppe 3 in TBB  -  Spielplan Gruppe 4 in TBB
Spielplan Gruppe 5 in Kreuzwertheim  -  Spielplan Gruppe 6 in Kreuzwertheim

Übersicht Spieltag 6 am 28.10.2017

Spieltag Gruppe 1 in Schönfeld  -  Spieltag Gruppe 2 in Schönfeld
Spieltag Gruppe 3 in Grünenwört  -  Spieltag Gruppe 4 in Grünenwört
Spieltag Gruppe 5 in Unterbalbach  -  Spieltag Gruppe 6 in Unterbalbach