Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Badischen Fußballverbandes befindet sich in der Sportschule Schöneck auf dem Karlsruher Turmberg. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung. Zu den Kontaktdaten Ihrer Ansprechperson gelangen Sie über die Navigation unten.

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Uwe Ziegenhagen
Uwe Ziegenhagen Geschäftsführer
Geschäftsleitung, Grundsatzfragen
Telefon 0721 / 4090411
Fax 0721 / 4090424
Email Uwe.Ziegenhagen@badfv.de
Sabine Lipp
Sabine Lipp Assistenz der Geschäftsleitung
zur Zeit in Elternzeit
Telefon 0721 / 4090412
Fax 0721 / 4090424
Email Sabine.Lipp@badfv.de

Sportlicher Bereich

Jugend / Qualifizierung

Tim Schmeckenbecher
Tim Schmeckenbecher Abteilungsleiter 
Qualifizierung / Jugend
Telefon 0721 / 4090462
Fax 0721 / 4090424
Email Tim.Schmeckenbecher@badfv.de
Christian Reinke
Christian Reinke Qualifizierung
DFB-Mobil, Kurzschulungen,
Aus- und Fortbildung C-Lizenz
Telefon 0721 / 4090451
Fax 0721 / 4090424
Email Christian.Reinke@badfv.de
Sabine Hartmann
Sabine Hartmann Qualifizierung
Lehrgangswesen
Telefon 0721 / 4090429
Fax 0721 / 40904376
Email Sabine.Hartmann@badfv.de
Dennis Will
Dennis Will Qualifizierung
Telefon 0721 / 4090429
Fax 0721 / 4090423
Email Dennis.Will@badfv.de

Schulfußball / Freizeit- & Breitensport

Alexandra Grein Abteilungsleiterin
Schulfußball / Freizeit- & Breitensport
Telefon 0721 / 4090428
Fax 0721 / 40904376
Email Alexandra.Grein@badfv.de
Doris Kretz
Doris Kretz Freizeit- und Breitensport
Camps, Streetsoccer
Telefon 0721 / 4090450
Fax 0721 / 40904367
Email Doris.Kretz@badfv.de

Spielbetrieb

Felix Wiedemann
Felix Wiedemann Abteilungsleiter
Spielbetrieb, Talentfördermaßnahmen
Telefon 0721 / 4090453
Fax 0721 / 4090423
Email Felix.Wiedemann@badfv.de
Christian Eiffler
Christian Eiffler Spielbetrieb
Telefon 0721 / 4090430
Fax 0721 / 4090423
Email Christian.Eiffler@badfv.de
Anja Hartmann
Anja Hartmann Assistentin
Telefon 0721 / 4090425
Fax 0721 / 4090423
Email Anja.Hartmann@badfv.de
Christina Richter
Christina Richter Passstelle
Telefon 0721 / 4090457
Fax 0721 / 40904341
Email Christina.Richter@badfv.de
Tobias Schüttler
Tobias Schüttler Passstelle
Telefon 0721 / 4090416
Fax 0721 / 40904341
Email Tobias.Schuettler@badfv.de

Talentförderung

Rainer Scharinger
Rainer Scharinger Talentförderung
Verbandssportlehrer
Telefon 0721 / 4090419
Fax 0721 / 4090424
Email Rainer.Scharinger@badfv.de
Romina Konrad
Romina Konrad Talentförderung
Verbandstrainerin Juniorinnen
Email Romina.Konrad@badfv.de
Markus Schmid
Markus Schmid Talentförderung
DFB-Stützpunktkoordinator / Juniorensportlehrer
Telefon 0721 / 4090427
Fax 0721 / 4090424
Email Markus.Schmid@dfb.de
Tobias Schüttler
Tobias Schüttler Talentförderung
Organisation
Telefon 0721 / 4090416
Fax 0721 / 40904341
Email Tobias.Schuettler@badfv.de

Verwaltung

EDV / DFBnet

Thorsten Thomalla
Thorsten Thomalla
IT und DFBnet
Telefon 0721 / 4090465
Fax 0721 / 40904376
Email Thorsten.Thomalla@badfv.de

Engagement & Soziales

Stefan Moritz
Stefan Moritz Engagement & Soziales
Fair Play, Prävention, Ehrenamt, Integration
Telefon 0721 / 4090452
Fax 0721 / 4090424
Email Stefan.Moritz@badfv.de

Entwicklung

n.n.
n.n. DFB-Masterplan-Koordinator
Telefon
Fax
Email

Finanzen

Gerhard Spegel
Gerhard Spegel Abteilungsleiter
Finanz- und Rechnungswesen
Telefon 0721 / 4090415
Fax 0721 / 40904367
Email Gerhard.Spegel@badfv.de
Doris Kretz
Doris Kretz
Buchhaltung, Vereinsverwaltung
Telefon 0721 / 4090450
Fax 0721 / 40904367
Email Doris.Kretz@badfv.de
Doris Rutsatz
Doris Rutsatz
Zahlungsverkehr, Bußgeld Ergebnismeldungen
Telefon 0721 / 4090414
Fax 0721 / 40904367
Email Doris.Rutsatz@badfv.de
Eleonora Unruh
Eleonora Unruh
Personal- und Rechnungswesen
Telefon 0721 / 4090473
Fax 0721 / 40904367
Email Eleonora.Unruh@badfv.de

Marketing & Sponsoring

Christina Kohnle Abteilungsleiter/in
Marketing & Sponsoring
Telefon 0721 / 4090421
Fax 0721 / 4090424
Email Christina.Kohnle@badfv.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Annette Kaul
Annette Kaul Abteilungsleiterin
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0721 / 4090456
Fax 0721 / 4090424
Email Annette.Kaul@badfv.de
Katharina Guthmann
Katharina Guthmann
Social Media
Telefon 0721 / 4090469
Fax 0721 / 4090424
Email Katharina.Guthmann@badfv.de

Ausbildung / Studium

Ausbildung / Studium

Marie Menzemer
Marie Menzemer Auszubildende
Telefon 0721 / 4090474
Email Marie.Menzemer@badfv.de

Sportschule Schöneck

Sportschule Schöneck

Uwe Breitschopf
Uwe Breitschopf Leiter Sportschule Schöneck
Telefon 0721 / 4090422
Fax 0721 / 40904366
Email Uwe.Breitschopf@badfv.de
Marita Fretz
Marita Fretz
Verwaltung und Rezeption
Telefon 0721 / 4090454
Fax 0721 / 40904366
Email marita.fretz@sportschule-schoeneck.de
Andrea Merx
Andrea Merx
Verwaltung und Rezeption
Telefon 0721 / 4090418
Fax 0721 / 40904366
Email andrea.merx@sportschule-schoeneck.de
Ulrike Gadinger
Ulrike Gadinger Sportschule Schöneck
Verwaltung und Rezeption
Telefon 0721 / 4090420
Fax 0721 / 40904366
Email ulrike.gadinger@sportschule-schoeneck.de

Regionalliga Südwest

Regionalliga Südwest

Sascha Döther
Sascha Döther Geschäftsführer
Telefon 0721 / 4090417
Fax 0721 / 40904616
Email sascha.doether@regionalliga-suedwest.de
Felix Wiedemann
Felix Wiedemann stv. Geschäftsführer
Telefon 0721 / 4090453
Fax 0721 / 40904616
Email felix.wiedemann@regionalliga-suedwest.de